Servizio Tienimi informato: scrivi il tuo nome e cognome, la tua città e il tuo indirizzo email e premi Invia, riceverai le ultime notizie dall'Associazione
L'informativa art. 13 D.lgs. 196/2003 prevede la tutela delle persone e di altri soggetti rispetto al trattamento dei dati personali.
Secondo la normativa indicata, tale trattamento sarà improntato ai principi di correttezza, liceità e trasparenza e di tutela della Sua riservatezza e dei Suoi diritti. Ai sensi dell'art. 13 del D.lgs. n.196/2003, Le forniamo, quindi, le seguenti informazioni:I dati da Lei forniti verranno trattati solo  per finalità concernenti l'attività informativa del sito e non saranno oggetto di diffusione
Titolare del trattamento dei dati personali : Alberto Serena -Via Dante Alighieri 8 - 13900 Biella - e ai sensi dell'art. 7 del suddetto decreto  chi vorrà poi essere rimosso da questa mailing-list   lo potrà comunicare al mittente scrivendo nell'oggetto " RIMUOVI "
Aggiornamento 3 febbraio 2016

“...la nostra associazione, pur non schierandosi mai apertamente con nessuno,
resta del parere che“ il conoscere” è sempre il modo migliore
per poter fare poi delle scelte consapevoli…"

&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&

Tutti gli eventi evidenziati in rosso sono gratuiti per gli associati - tessera annuale : 60 euro
quelli evidenziati in azzurro sono soggetti anche a contributo
&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&
Sede NuovaMente - viale Macallè 10- Biella - info 347 0537574

L'ultimo sabato al mese la sede è aperta per gli associati - dalle ore 15,00 alle ore 18,00 -

che potranno visionare la biblioteca ( oltre 500 libri ) e la videoteca ( oltre 200 DVD di conferenze )

Il prestito è gratuito sia per i libri che per i DVD

la seconda domenica del mese " Rivediamo insieme una serata " -proiezione video ore 21,00

&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&

2016

05.02 - Il sistema delle idee di Gurdjeff – Filippo Franchetti- venerdì ore 21,00 -

10.02 - Yoga – Elena Lungu – nuovo corso settimanale – ( 30 euro x 4 lezioni ) mercoledì - ore 19,00-20,30

11.02 - Capire i sogni per conoscere se stessi – Elisabetta Ranghino- giovedì ore 21,00 ( presentazione incontri settimanali al martedì -

"Capire i sogni per conoscere se stessi: il percorso si svilupperà nell'arco di 5 incontri serali a partire dal martedì successivo, per concludersi con un seminario esperienziale domenica 20 marzo.
Andremo alla scoperta dell'affascinante mondo dei sogni e dei molti modi in cui un buon rapporto con la nostra sfera onirica può arricchire e migliorare la nostra vita.
Il tema sarà articolato anche con una panoramica storica sull'interpretazione dei sogni nell'antichità, una visione psicoanalitica del sogno e un confronto con il mondo del simbolismo Junghiano.
L'obiettivo del percorso è arrivare a possedere alcuni strumenti per comprendere i nostri sogni e utilizzarli come guida nella vita quotidiana e nella crescita personale.
"

12.02 - Il sistema delle idee di Gurdjeff – Filippo Franchetti- venerdì ore 21,00 -

14.02 - Spiritualità ed Eros – Claudio Marucchi -seminario - domenica ore 10,30- 18,30 ( contributo 25 euro )

15.02 – Feldenkrais: Il movimento è Vita – Mario Pagani – inizio del corso di tre lezioni gratuite ( 22/2- 29/2 ) – lunedì ore 21,00 – 22,00

Il Feldenkrais è una ricostruzione delle potenzialità infantili che nel corso della vita sono andate perdute, dove l’adulto torna a rivivere i progressi del movimento che ha esplorato a lungo e scoperto poco a poco da bambino riaprendo sentieri che portano a una migliore unità di corpo e mente.

16.02 - Capire i sogni per conoscere se stessi – Elisabetta Ranghino- martedì ore 21,00 ( contributo 5 euro )

18.02 – Uomo conosci te stesso : causa ed effetto – Marcella Cossutta - giovedì ore 21,00 ( presentazioni incontri settimanali al mercoledì )

Conoscere se stessi significa capire i 7 principi dell'uomo e i relativi 7 veicoli e su quali piani agiscono .

Il tutto ci permetterà di capire un po' alla volta come le energie e le forze agiscono su di noi e come le creiamo le cause e gli effetti .

19.02 - Il sistema delle idee di Gurdjeff – Filippo Franchetti- venerdì ore 21,00 -

21.02 “ Rivediamo una serata “ - Giordano Bruno, l'uomo di Dio - Michele Proclamato - proiezione per gli associati – domenica ore 20,45 -

23.02 - Capire i sogni per conoscere se stessi – Elisabetta Ranghino- martedì ore 21,00 ( contributo 5 euro )

25.02 - Conflitti : istruzioni per l’uso – Tiziana Fragomeni - giovedì ore 21,00

26.02 - Il sistema delle idee di Gurdjeff – Filippo Franchetti- venerdì ore 21,00 -

01.03 - Capire i sogni per conoscere se stessi – Elisabetta Ranghino- martedì ore 21,00 ( contributo 5 euro )

03.03 - Dei o Antichi visitatori della terra -Mauro Lussiana - giovedì ore 21,00

04.03 - Il sistema delle idee di Gurdjeff – Filippo Franchetti- venerdì ore 21,00 -

07.03 - L’arte di Vivere – Francis Sgambelluri - lunedì ore 21,00 -

08.03 - Capire i sogni per conoscere se stessi – Elisabetta Ranghino- martedì ore 21,00 ( contributo 5 euro )

10.03 - Il potere della parola – Giuseppe Tirone - giovedì ore 21,00

11.03 - Il sistema delle idee di Gurdjeff – Filippo Franchetti- venerdì ore 21,00 -

13.03 - “ Rivediamo una serata “Non c'è creazione nella Bibbia -Mauro Biglino- proiezione per gli associati – domenica ore 20,45 -

15.03 - Capire i sogni per conoscere se stessi – Elisabetta Ranghino- martedì ore 21,00 ( contributo 5 euro )

17.03 - In forma perfetta dopo i primi 40 anni – Piermario Clara - giovedì ore 21,00

18.03 - Il sistema delle idee di Gurdjeff – Filippo Franchetti- venerdì ore 21,00 - ( incontri settimanali contributo di 5 euro )

21.03 - Massimo d'Azeglio, passioni e talenti di un uomo che ha fatto l'Italia- Chantal Balbo di Vinadio – lunedì ore 21,00 - INGRESSO LIBERO

venerdì 25 marzo -ore 19,00 cena vegana -prenotazione obbligatoria -seguirà conferenza ore 21,00 - INGRESSO LIBERO
- Tutto il resto è soia – Mara Di Noia -presso "Fattoria delle rose " -Vigellio-Salussola ( Bi) prenotazioni entro domenica 20 marzo

Pane al rosmarino
Sablé alle olive
Insalata di tarassaco e cicoria
Barbabietole all'arancia
Crocchette di patate e fagiolini
Farfrittata alle biete
Patate alle noci
Salame di legumi e cereali
Crostino con paté di verdure
Paella vegana

Torta di mele
Bevande e caffè

Costo 15,00 euro

Prenotazioni entro il 15 marzo 2016 – 347 0537574

http://www.fattoriadellerose.com/

31.03 - Non solo per le ossa, ma contro il cancro e la sclerosi : la vitamina D : un dono dal cielo - Patrizia D’Amelio - giovedì ore 21,00

04.04 - L’arte di Vivere – Francis Sgambelluri - lunedì ore 21,00 -

05.04 - Reiki : energia Universale – Veronica Garufi – martedì ore 21,00 ( seminario 1° livello domenica 10/04)

07.04 - Il cranio-sacrale una tecnica di confine per la salute – Giorgio Bertani- giovedì ore 21,00 ( seminario domenica 17 aprile )

10.04 -Reiki 1° livello - – Veronica Garufi – seminario domenica ore 10,00-17,30 ( contributo 25 euro )

10.04 - “ Rivediamo una serata “Titanic – un secolo di mistero, fascino e tragedia -Claudio Bossi -Mario Salussolia- proiezione per gli associati –

domenica ore 20,45 -

14.04 - Da Biancaneve alla Bella e la Bestia. Le radici oscure delle fiabe- Paolo Battistel- giovedì ore 21,00

17.04 - Il cranio-sacrale una tecnica di confine per la salute – Giorgio Bertani - seminario domenica ore 10,00-17,30 ( contributo 25 euro )

19.04 - La Bella e la Bestia ( parte II ) : Luce ed ombra dentro di noi – Psicodramma – Elisabetta Ranghino martedì ore 21,00

21.04 - Le meraviglie e i pericoli del Cosmo – Carlo e Mauro Margaro- giovedì ore 21,00

28.04 - L’enneagramma ti dice chi sei – Filippo Franchetti - giovedì ore 21,00 ( seminario domenica 8 maggio )

02.05 - L’arte di Vivere – Francis Sgambelluri - lunedì ore 21,00 -

05.05 - Nessun dorma : dove sono finiti i miei soldi? – Andrea Pilati - giovedì ore 21,00

08.05 - L’enneagramma ti dice chi sei – Filippo Franchetti -seminario domenica ore 10,00-17,30 ( contributo 20 euro )

08.05 - “ Rivediamo una serata “ Ultime novità sul metodo Di Bella - Giuseppe Di Bella -proiezione per gli associati – domenica ore 20,45 -

09.05- Guarigione con gli archetipi – Nadia Raviglione – lunedì ore 21,00

12.05 - Il linguaggio delle piante – Massimo Maffei- giovedì ore 21,00

16.05 - I geni manipolati di Adamo. Le origini umane attraverso l'ipotesi dell'intervento biogenetico- Pietro Buffa .lunedì ore 21,00

19.05 - La magia sciamanica – Michela Chiarelli - giovedì ore 21,00

22.05 - Costellazioni familiari - Cristina Fara -seminario domenica - ore 10,00-17,30 ( contributo 25 euro )

26.05 - Intervista con il Mistero – Paola Biondi – Omero Pesenti - giovedì ore 21,00

06.06 - L’arte di Vivere – Francis Sgambelluri - lunedì ore 21,00 -

09.06 - Le piante da essenza e i loro profumi per il Risveglio dell'Anima – Rosella Rasori - giovedì ore 21,00

12.06 - “ Rivediamo una serata “ - La mente cosmica di Leonardo Da Vinci - Fabio Delizia -proiezione per gli associati – domenica ore 20,45 -

17.06 - La stregoneria nel biellese – Elena Piana- venerdì ore 21,00

Domenica 26 giugno – 8° convegno NuovaMente - presso Fattoria delle rose- Vigellio ( Bi)

ore 10,00 - La conquista della felicità è nelle nostre mani - Chiara Marazzato

ore 11,30 - Metodo NEED-K – deprogrammazione neuro emozionale ...(Da una vita senza schemi ..a una vita senza blocchi ) - Sergio Audasso

ore 15,00 - La Bibbia non parla di Dio – Mauro Biglino- Don Franco Barbero


&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&

Eventi 2015

15.01- Apprendere dal passato, vivere nel presente e prepararsi al futuro- Amadio Bianchi – Itis Q.Sella--Biella

06.02- 21 passi con l'Arcangelo Michele - Michele Peyrani-

12.02 - Medianità: problema o risorsa per i credenti?- Don Sergio Messina- giovedì ore 21,00 – Itis Q.Sella- -Biella

03.03 - Ti permetto di far parte di Me- Andrea Penna -

12.03 - Il sangue di Caino -Enrica Perucchietti –Paolo Battistel – Itis "Q.Sella "-Biella

20.03 - Alchimia : l'Universo in un granello di sabbia - Paolo Pulcina- Rino De Felice

16.04 - Dentosofia : Denti & Salute - Claudia Violino - Marco Bertoletti – – Itis Q.Sella -Biella

24.04 - Petali di sinapsi - Roberta Defassi -

27.04 - Siamo tutti sensitivi – Eder Lorenzi - Giorgio Cozzi

14.05 - La Formula di Renè Caisse - un rimedio per difendersi dal cancro - Lodovico Guarneri - Itis Q.Sella

04.06 – Esistono gli angeli ? – Luisa Farinelli giovedì ore 21,00 – Itis Q.Sella - Via Rosselli 2-Biella

09.06 - Sciamanismo sentieri antichi per la guarigione, la salute e il benessere- Alberto Fragasso

11.06 - Carlos Castaneda e l’elefante bianco – Gabriella De Portillo-

16.06 - Diversità e disagio...come una mosca nel latte - Roberta Invernizzi -

17.06 - Da un tappo di sughero a..un rifugiato umanitario - volontari ANOLF-Associazione Nazionale Oltre Le Frontiere -

19.06 - Il ragno e il fuoco - Chiara Nirta

28.06 - 7° convegno di NuovaMente - a Vigellio-Salussola ( Vc)

Ristorante Fattoria delle rose – Cascina Emilia – Vigellio - Salussola ( Bi )

ore 10,00- - Ascolta le tue cellule che provano emozioni -conferenza concerto - Lorena Borsetti - Emiliano Toso

ore 14,30 - Le tecniche di guarigione russe applicate alla scienza dell'Anima dal pilotaggio della realtà alla rigenerazione degli organi - Chiara Zappoli

ore 16,00 - Il risveglio della ghiandola pineale – Fabrizio Garro -

&&&&&&&&&&&&&&&&&&&

03.09 - La bioenergetica: l’energia dentro di noi – Dario Vassia

10.09 - 11 settembre … continua l’inganno americano – Diego Siragusa

17.09 - Guarire con la mente, con le mani e con il cuore – Paola Garbaccio

18.09 – Il sistema delle idee di Gurdjeff- Filippo Franchetti

22.09 - Nuova Comprensione della realta'. Lectorium Rosicrucianum

29.09 - La Nostalgia interiore fondamentale - Lectorium Rosicrucianum

01.10 - Elettrosmog : un pericolo nell’aria – Luciano Mion

06.10 - L'armonizzazione del se' alle nuove esigenze interiori- Lectorium Rosicrucianum

08.10 - Come prevenire le malattie con l'alimentazione - Ivo Choc

13.10 - L'armonia nel cambiamento delle attivita' nella vita quotidiana. Lectorium Rosicrucianum

14.10 - Mindfulness- Eleonora Donati- psicologa - corso settimanale

15.10 - Sinergie : un salotto psicocibernetico - Franco Marmello

20.10 - La manifestazione di una nuova consapevolezza della vita- Lectorium Rosicrucianum

22.10 - La Kinesiologia : riequilibrio energetico e posturale – Caterina Sisca

29.10 - Reincarnazione e Karma per Rudolf Steiner e l’Antroposofia - Stefano Andi

03.11 - Earth Om Meditation - Meditare per la Terra – Alberto Fragasso

05.11 - Dagli oli essenziali ai fiori di Bach –Maria Grazia Testa

10.11 - Scoprire I colori dell’aura e i sensi psichici collegati –Lina Cassano

12.11 - Le origini occulte della musica : dai Queen a Lady Gaga–Enrica Perucchietti

16.11 - Lui e Lei , Diversi per Amarsi – Sergio Cirina

19.11 - Misteri tra vercellese e biellese: storie reali di fatti sconcertanti – Lodovico Ellena

26.11 – L’affascinante ed enigmatico mondo degli Etruschi – Giulia Marino

03.12 - Libri proibiti e maledetti nel tempo dell’Inquisizione( 2° parte ) – Fabrizio Salani

04.12 – Un intestino felice per una vita felice - Ivo Choc

10.12 - I benefici dello Yoga - Elena Lungu - presentazione corso settimanale

11.12 - cena vegetariana e serata "Alla ricerca del cibo perduto... sano e naturale" Eliseo De Rossi - Fattoria delle rose-Vigellio ( Bi)

15.12 - L'enigma degli antichi alieni: siamo noi gli extraterrestri?- Paolo Pulcina – Rino De Felice - ITIS "Q.Sella "

17.12 - Biella nei secoli : cronologia storica , con una appendice araldica – Mario Coda

Eventi 2016

10.01 - “ Rivediamo una serata “ 2012 – Tempesta solare: dai comunicati NASA alle profezie Maya Giuliano Falciani -

11.01 - L’arte di Vivere – Francis Sgambelluri -( incontri mensili al 1° lunedi del mese )

13.01 - Yoga - Elena Lungu - corso settimanale - ore 19,00- 20,30

14.01 - Il messaggio dei sintomi ci guida verso la guarigione -Maria Gabriella Bardelle- Andrea Leone -Itis Q.Sella

15.02 - Il sistema delle idee di Gurdjeff – Filippo Franchetti - ( incontri settimanali )

16.01 - ore 14,30-16,30 - I figli di Lucifero - Enrica Perucchietti- Paolo Battistel

21.01 - Test intolleranze alimentari : realtà o fantasia? Riccardo Zaffalon

28.01 - Spiritualità ed Eros – Claudio Marucchi - giovedì ore 21,00

30.01 - David Bowie ... chi era davvero : Il Duca Bianco, tra magia, ooculto ed esoterismo - Enrica Perucchietti - ore 14,30- 16,30

04.02 – Metodo Feldenkrais : il movimento è Vita – Silvia Conte- giovedì ore 21,00


&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&

L'associazione culturale NuovaMente nasce  da un'idea di Alberto Serena che ritiene

" che il conoscere sia  il modo migliore per fare poi delle scelte consapevoli  

L'attuale Direttivo - in carica fino al 2017 - è composto dal presidente Serena Alberto, da Bruson Valentina-vicepresidente,

Pozzetti Anna Maria -tesoriere , Trocca Cinzia -segretario

e dai consiglieri Massimiliano Maruca,Ivo Choc , Massimo Castellani , Mariangela Marzano, Roberta Canevarolo, Susanna Destefanis , Luciana Zatti

_________________________________________________________________________________________

La tessera si potrà prenotare con un bonifico bancario a favore Associazione NuovaMente - Unipol Banca

IBAN : IT 31 U 03127 22300 000000002002 - causale : tesseramento 2016 NuovaMente

 

Chi siamo - Statuto


per informazioni : serena@nuova-mente.org

tel 347 0537574 - NuovaMente - 13900 Biella

Consulente web: Alessandro Serena